湖北十一选五开奖记录|湖北十一选五近200期走势图
設為首頁 收藏本站
您的當前位置 > 政策法規 >

“以案釋法”典型案例

點擊: 發布日期:2018-08-06 00:00來源:桂林市交通運輸局

標題:當事人未取得經營許可,擅自從事巡游出租汽車經營活動行政處罰案

類別:行政執法類

內容摘要:

2017527日,當事人××未取得經營許可,駕駛小型轎車,從事巡游出租汽車經營被交通執法人員查證屬實。當事人的行為違反了《巡游出租汽車經營服務管理規定》的相關規定,市道路運輸管理處依據《巡游出租汽車經營服務管理規定》第四十五條第一項,對當事人作出行政處罰決定,并及時告知當事人相關權利和行政處罰的履行途徑、方式。

作者姓名

鄒青輝

工作單位

桂林市交通運輸執法支隊

當事人未取得經營許可,擅自從事巡游出租汽車經營活動行政處罰案

      
案情簡介:  2018 5   27日,當事人于××駕駛桂CT10××小型轎車,被市交通運輸執法支隊執法人員查證屬實。

      
該行政處罰案件的證據有:

       1.
現場筆錄。當事人在現場筆錄中承認當天從桂林市火車南站搭乘四名乘客到桂香閣酒店,到達目的地后收取車費十元,對筆錄內容表示無異議后進行了簽字確認。

       2.
現場照片。

       3.
視聽資料(光盤)。執法人員利用音像形式反映了本次案件的真實情況。

      
根據上述證據,當事人的行為違反了《巡游出租汽車經營服務管理規定》第八條:申請巡游出租汽車經營的,應當根據經營區域向相應的縣級以上地方人民政府出租汽車行政主管部門提出申請,并符合下列條件()有符合機動車管理要求并滿足以下條件的車輛或者提供保證滿足以下條件的車輛承諾書1.符合國家、地方規定的巡游出租汽車技術條件;2.有按照第十三條規定取得的巡游出租汽車車輛經營權。()有取得符合要求的從業資格證件的駕駛人員()有健全的經營管理制度、安全生產管理制度和服務質量保障制度;()有固定的經營場所和停車場地。第十一條 縣級以上地方人民政府出租汽車行政主管部門對巡游出租汽車經營申請作出行政許可決定的,應當出具《巡游出租汽車經營行政許可決定書》(見附件3),明確經營范圍、經營區域、車輛數量及要求、巡游出租汽車車輛經營權期限等事項,并在10日內向被許可人發放《道路運輸經營許可證》。第十三條 國家鼓勵通過服務質量招投標方式配置巡游出租汽車的車輛經營權.。縣級以上地方人民政府出租汽車行政主管部門應當根據投標人提供的運營方案、服務質量狀況或者服務質量承諾、車輛設備和安全保障措施等因素,擇優配置巡游出租汽車的車輛經營權,向中標人發放車輛經營權證明,并與中標人簽訂經營協議。第十五條 被許可人應當按照《巡游出租汽車經營行政許可決定書》和經營協議,投入符合規定數量、座位數、投入運營的巡游出租汽車車輛應當安裝符合規定的計程計價設備、具有行駛記錄功能的車輛衛星定位裝置、應急報警裝置,按照要求噴涂車身顏色和標識,設置有中英文"出租汽車"字樣的頂燈和能顯示空車、暫停運營、電召等運營狀態的標志,按照規定在車輛醒目位置標明運價標準、乘客須知、經營者名稱和服務監督電話。《巡游出租汽車經營服務管理規定》第四十五條 違反本規定,有下列行為之一的,由縣級以上地方人民政府出租汽車行政主管部門責令改正,并處以5000元以上20000元以下罰款。構成犯罪的,依法追究刑事責任:()未取得巡游出租汽車經營許可,擅自從事巡游出租汽車經營活動的。

      
辦理結果:市道路運輸管理處依據《巡游出租汽車經營服務管理規定》(交通運輸部令2016年第64號)第四十五條第一項的規定,責令當事人立即改正,決定予以警告,并處以6000元罰款的行政處罰。履行途徑、方式為:當事人自收到《行政處罰決定書》之日起15日內將罰款6000元繳至中國銀行桂林分行營業部,賬號為613259409123,到期不繳的依法每日按罰款數額的3%加處罰款。

      
市交通運輸執法支隊執法人員在處罰前告知當事人其違法事實,并根據《中華人民共和國行政處罰法》第三十一條、第三十二條的規定,告知當事人如對處罰意見有異議,可在接到《違法行為通知書》三日內向市道路運輸管理處提出陳述申辯;逾期未提出陳述或者申辯,視為當事人放棄陳述和申辯的權利。在作出行政處罰決定后,告知當事人如果不服該處罰決定,可以依法在60日內向桂林市人民政府或者桂林市交通運輸局申請行政復議,或者在六個月內依法向人民法院提起行政訴訟,但處罰決定不停止執行。逾期不申請行政復議、不提起行政訴訟又不履行的,市道路運輸管理處將依法申請人民法院強制執行或者依照有關規定強制執行。

      
案件評析:該案件是交通運輸管理部門在日常道路運輸稽查過程中發生的案件。從事巡游出租汽車經營要符合巡游出租汽車監管部門具體的營運條件和規范經營行為的要求,保障道路運輸經營安全和乘客合法權益。對當事人未取得經營許可,擅自從事巡游出租汽車經營活動實施行政處罰是監管部門依法依規管理,確保巡游出租汽車合法提供出租服務的必要手段。

分享到:
上一篇:公路工程建設項目招標投標管理辦法(交通運輸部令2015年第24號) 下一篇:自治區(市、縣)公路治超聯合執法情況清單